Актуальная тема дня:

Шумоизоляция пола ВАЗ 2110,2111,2112

зДля многих водителей машина – второй дом, поэтому обеспечение комфортного пребывания в авто задача важная и ответственная. Решив сделать шумоизоляцию ВАЗ 2110, необходимо начать с пола,
так как больше всего шума попадает в салон именно в этом месте. А сделать задуманное можно, следуя нашей инструкции.

Шаг 1. Снимите передние и задние сидения, а затем демонтируйте панель, для установления шумопоглощающего материала на щиток
передка. Когда раскрутите крепления панели передач, снимите торпеду. Для этого ее нужно потянуть вверх и на себя. Желательно, занимаясь разборкой, каждую деталь (гайки, шурупы и т. д.) складывать в отдельный пакетик и маркировать, так, при сборке Вам будет легче определить назначения того или иного болтика.

Шаг 2. Дальше следует снять и вынуть из автомобиля ковровое покрытие и, находящуюся под ним, «родную» шумоизоляцию ВАЗ 2110. Для того чтобы снять обивку щитка, необходимо отвернуть пистоны, которыми она крепится. Шумопоглощающий материал наклеивается местами на заводскую виброизоляцию, но ее нужно поднять, чтобы качественно обработать площадь пола. 

Шаг 3. Обезжирьте всю поверхность, для этой цели можно использовать уайт-спирит.

Шаг 4. Скорее всего, при проведении работ, Вам придется разъединять провода, поэтому нужно пометить их маркером.

Шаг 5. Настилаем шумопоглощающий материал (листы
битумного ламината). Для того чтобы листы шумоизоляции стали более эластичными и лучше прилегали к металлу, их следует прогреть феном, а по краям «обстукать» молотком. Материал наклеивается на всю площадь пола и щиток, внахлест на стенки
автомобиля. На пол настилаются цельные листы (обычно для шумоизоляции ВАЗ 2110 уходит 4), а для труднодоступных мест, нужно вырезать шумопоглощающий материал ножницами. Особое внимание уделите колесным аркам и щитку. Последний, при
шумоизоляции пола ВАЗ 2110 – самый трудный участок, который требует затраты времени и сил, так как здесь Вам будут мешать провода, неровная поверхность и т. д. Также, чтобы избежать в дальнейшем дребезжания проводов внутри самой панели, обмотайте их моделином (этого не нужно делать, если задняя панель изначально проклеена битопластом).

Шаг 6. Когда настил шумоизоляционного материала окончен, преступайте к оклейке спленом, который отражает звуковые волны, значительно снижая уровень шума, проникающего в салон.

Шаг 7. Теперь Вам осталось только собрать кузов ВАЗ, но
этот этап работы – один из наиболее сложных. Будьте готовы к тому, что пол, пороги и панель, после виброизоляции, подымутся на 1,2−1,3 см.

Шумоизоляция ВАЗ 2110, 2111, 2112 своими руками дело непростое, но стоящее. И если Вы наберетесь терпения, после проведения работ, будете наслаждаться комфортной ездой.

Добавить комментарий